Programação

5 de Novembro de 2013 (terça-feira)
Horário Local Atividade
A partir de 07:30 UNINORTE Credenciamento
08:00 às 09:45 UNINORTE – Laboratórios de informática 1, 2, 3 e 4 Minicursos MC1, MC2, MC3 e MC4
09:45 às 10:00 UNINORTE – Hall Intervalo
10:00 às 12:00 UNINORTE – Laboratórios de informática 1, 2, 3 e 4 Minicursos MC1, MC2, MC3 e MC4
INTERVALO
14:00 às 15:45 UNINORTE – Laboratórios de informática 1, 2, 3 e 4 Minicursos MC1, MC2, MC3 e MC4
15:45 às 16:00 UNINORTE – Hall Intervalo
16:00 às 18:00 UNINORTE – Laboratórios de informática 1, 2, 3 e 4 Minicursos MC1, MC2, MC3 e MC4

 

6 de Novembro de 2013 (quarta-feira)
Horário Local Atividade
A partir de 07:30 IFAC Credenciamento
08:00 às 09:45 IFAC –  Salas 1 e 2 e Laboratórios de informática 1, 2 e 4 Minicursos MC5, MC6, MC7, MC8 e MC9
IFAC – Auditório Mesa-redonda: Segurança da informação e invasões
09:45 às 10:00 IFAC – Hall Intervalo
10:00 às 12:00 IFAC – Salas 1 e 2 e Laboratórios de informática 1, 2 e 4 Minicursos MC5, MC6, MC7, MC8 e MC9
IFAC – Auditório Mesa-redonda: As tendências do mercado de games
INTERVALO
14:00 às 15:45 IFAC –  Salas 1 e 2 e Laboratórios de informática 1, 2 e 4 Minicursos MC5, MC6, MC7, MC8 e MC9
15:45 às 16:00 IFAC – Hall Intervalo
16:00 às 18:00 IFAC – Salas 1 e 2 e Laboratórios de informática 1, 2 e 4 Minicursos MC5, MC6, MC7, MC8 e MC9
INTERVALO
19:00 às 20:00 UFAC – Teatro Universitário Cerimônia de Abertura
20:00 às 22:00 UFAC – Teatro Universitário Palestra Magna: “Interação contextual: as novas tecnologias e seu uso do ponto de vista do usuário” (Luciana Porcher Nedel – UFRGS)

 

7 de Novembro de 2013 (quinta-feira)
Horário Local Atividade
A partir de 07:30 UNINORTE Credenciamento
08:00 às 09:45 UNINORTE – Laboratórios de informática 1, 2, 3 e 4 Minicursos MC10, MC11, MC12 e MC13
UNINORTE – Auditório Palestra: “Como a computação móvel pode alterar o mercado de trabalho e o cotidiano das pessoas?” (Marcio Pereira de Sá – FASAM/UNIFAN)
09:45 às 10:00 UNINORTE – Hall Intervalo
10:00 às 12:00 UNINORTE – Laboratório de informática 1, 2, 3 e 4 Minicursos MC10, MC11, MC12 e MC13
UNINORTE – Auditório Palestra: “Desenvolvedor Mobile: você pode ser um” (Marlon Luz – Nokia)
INTERVALO
12:00 às 15:45 UNINORTE – Hall Apresentação de Trabalhos
UNINORTE – Laboratório de informática 1, 2 e 4 Minicursos MC10, MC11 e MC13
15:45 às 16:00 UNINORTE – Hall Intervalo
16:00 às 18:00 UNINORTE – Hall Apresentação de Trabalhos
UNINORTE – Laboratório de informática 1, 2 e 4 Minicursos MC10, MC11 e MC13
INTERVALO
19:00 às 20:30 Usina de Arte João Donato – Auditório Palestra: “Recuperação da Informação” (Edleno Silva de Moura – UFAM)
20:30 às 22:00 Usina de Arte João Donato – Auditório Palestra: “Sobre o Programa de Pós-Graduação em Informática da UFAM” (Edleno Silva de Moura – UFAM)

 

8 de Novembro de 2013 (sexta-feira)

Horário Local Atividade
A partir de 07:30 IFAC Credenciamento
08:00 às 09:45 IFAC – Laboratórios de informática 1, 2, 3 e 4 Minicursos MC14, MC16, MC17 e MC18
09:45 às 10:00 IFAC – Hall Intervalo
10:00 às 12:00 IFAC – Laboratórios de informática 1, 2, 3 e 4 Minicursos MC14, MC16, MC17 e MC18
IFAC – Auditório
INTERVALO
14:00 às 15:45 IFAC – Laboratórios de informática 1, 3 e 4 Minicursos MC15, MC17 e MC18
IFAC – Auditório Mesa redonda: O contexto atual dos cursos de informática e novas tendências educacionais
15:45 às 16:00 IFAC – Hall Intervalo
16:00 às 18:00 IFAC – Laboratórios de informática 1, 3 e 4 Minicursos MC15, MC17 e MC18
IFAC – Auditório Mesa redonda: Start-ups
INTERVALO
19:00 às 20:20 UFAC – Teatro Universitário Palestra: “Desenvolvendo para o Mercado Android” (Dyego Machado – TJ/RO)
20:20 às 21:40 UFAC – Teatro Universitário Palestra: “Big Data” (Wildi Diogo de Oliveira – IBM)
21:40 às 22:00 UFAC – Teatro Universitário Cerimônia de Encerramento e Premiações

 

Inscrições

@Twitter